Пригородные проездные для новгородцев будут стоить от 2 тысяч рублей

С 28 марта новгородские перевозчики вернут в продажу пригородные проездные. Новгородцы смогут выбирать билет в зависимости от дальности поездки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора ООО «МПАТП-1» Сергей Дорофеев, проездные будут делиться на три зоны. Первая зона — от 0 до 15 км — будет охватывать такие населённые пункты как Радиваново, Савино, Ермолино, Кунино, Спас-Нередицы. Вторая зона — до 25 км, куда входят Козынево, Губарево, Фарафоново, Троица, Подберезье. В третью зону включены населённые пункты в радиусе 35 км: Лесная, Пролетарий, Сергово, Новоселицы.

— Стоимость будет от двух тысяч рублей. То, что было в прошлом году (1400 рублей — прим. ред.), это уже не актуально, потому что тариф поднялся на 40%. По льготам: человек будет покупать проездной, если он имеет льготы, будет компенсация, но через МФЦ, — пояснил Сергей Дорофеев.

По его словам, правительство Новгородской области рассчиталось с предприятием по выпадающим доходам за перевозки в прошлом году. Но власти уже задолжали 14 млн рублей текущих платежей (за январь-февраль).

Напомним, продажи пригородных проездных были приостановлены в январе. В конце прошлого года тариф для населения на проезд в пригородных автобусах вырос на 40%.