Примерно в 70% ДТП в Великом Новгороде сопутствующими причинами становятся плохие дороги

Около 70% зарегистрированных в Великом Новгороде ДТП происходят с таким сопутствующим условием, как неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети. Об этом сегодня, 26 мая, на пресс-конференции для журналистов сообщил начальник городского ОГИБДД Сергей Лашин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Он подчеркнул, что плохие дороги редко становятся единственной причиной, чаще всего ямы и отсутствие разметки или знаков выступают именно в качестве сопутствующих условий.

— На самом деле таких ДТП, в которых в яму въезжают и повреждают колёса, немного. А с пострадавшими нет вообще, — сказал Сергей Лашин.

Всего с начала года на дорогах Великого Новгорода зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 183 человека получили травмы различной степени тяжести. Отмечается, что с наступлением весенне-летнего сезона увеличивается количество ДТП с участием мотоциклистов. В этом году зарегистрировано уже 3 таких ДТП, погибших нет, четверо были травмированы. По словам сотрудников ГИБДД, в большинстве случаев ДТП происходят по вине самих мотоциклистов: они не соблюдают скоростной режим, очередность проезда, нарушают требования сигналов светофоров, не используют шлемы. В этом году были оштрафованы 30 мотоциклистов Великого Новгорода.

Кроме того, регистрируется большое количество ДТП с участием велосипедистов. В прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 28 велосипедистов, в том числе 10 детей. «К сожалению, очень часто в областном центре можно видеть, как велосипедисты пересекают проезжую часть на велосипеде по пешеходному переходу», — добавил начальник ОГИБДД по Великому Новгороду. За нарушение правил движения велосипедистов могут оштрафовать на 800 рублей.