948

Принят областной закон о дополнительных мерах поддержки поэтов и писателей Новгородской области

В конце декабря 2010 года Новгородская областная Дума приняла областной закон от 28.12.2010 г. № 908-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки поэтов и писателей Новгородской области в 2011-2013 годах».

Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» дает право субъектам России установить за счет средств своих бюджетов дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Данный областной закон разработан с целью социальной поддержки поэтов и писателей Новгородской области, создавших и продолжающих создавать произведения, способные внести весомый вклад в возрождение духовности и культуры Новгородской области, сохранение ее литературных традиций.

В качестве меры социальной поддержки законом опрелеляется назначение 20 ежегодных премий поэтам и писателям Новгородской области в жанре прозы и в жанре поэзии в размере 6500 рублей. Премия назначается кандидатам по результатам ежегодного конкурсного отбора, проводимого специально созданной когкурсной комиссией. Выплата премии производится в 2011-2013 годах.

Поэтами и писателями Новгородской области считаются члены отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России".

До 2011 года по распоряжению Администрации области все члены Новгородского отделения "Союза писателей России" получали стипендии им. Ф.М.Достоевского (проза) и им. Г.Р.Державина (поэзия) в размере 720 рублей.

С полным текстом закона можно ознакомиться на портале "Культура Новгородской области"