1174

Приставы: Имущества Новгородского машиностроительного завода не хватит на погашение долгов по зарплате

Денежных средств, вырученных от реализации арестованного имущества ЗАО "Новгородский машиностроительный завод" будет недостаточно для погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия. Об этом сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили с пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Новгородской области.

В настоящее время в отношении ЗАО "Новгородский машиностроительный завод" в отделе судебных приставов Великого Новгорода возбуждены исполнительные производства по взысканию задолженности по заработной плате на общую сумму более 2 млн рублей, недоимки в бюджет на сумму около 6,7 млн рублей и иных взысканий на сумму 35,5 тыс. рублей. "Общая сумма задолженности предприятия превышает 8,7 млн рублей", - сообщили в пресс-службе управления.

В счет погашения задолженности по заработной плате с предприятия уже взыскано около 117 тыс. рублей. Остаток задолженности по зарплате - 1,9 млн рублей. В настоящее время на реализации находится имущество общей стоимостью 217,7 тыс. рублей, часть из которого (на сумму 78 тыс. рублей) уже продана - вырученные денежные средства будут распределены между взыскателями.

"Средств, вырученных от реализации арестованного имущества, будет недостаточно для погашения задолженности по заработной плате. В ходе проверки имущественного положения завода-должника выяснилось, что здания и складские помещения завода с 2006 года принадлежат на праве собственности ЗАО "НКБ "Славянбанк", а производственное оборудование и офисная техника заложены по договорам залога в ряде банков (ООО "Банк "ВТБ" Северо-Запад", ОАО "Уралсиб", ООО "Славин", ООО АКБ "Росбанк"", - сообщили в пресс-службе управления ФССП. В управлении отметили, что судебные приставы не вправе накладывать арест на заложенное имущество, однако право обратиться в суд с подобными исками имеют бывшие работники завода.

Напомним, "Новгородский машиностроительный завод" выпускал изделия точного машиностроения для оборонных предприятий СССР, а в последние годы сменил профиль деятельности на производство упаковочного оборудования для пищевой промышленности. Предприятие находится на гране банкротства с начала 2008 года. Ситуация на предприятии в ноябре обсуждалась на специальном совещании в администрации Новгородской области. Ряд бывших работников завода по предложению властей трудоустроило ФГУП "Квант". Напомним также, что одним им собственников предприятия был бизнесмен Владимир Дугенец, расстрелянный весной 2006 года у новгородского Кремля. Убийство предпринимателя до сих пор остается не раскрытым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».