878

Приставы проверяют организации

Судебные приставы Новгородской области проводят проверки организаций. Под контроль попали предприятия и организация, в штате которых есть должники. Приставы проверяют, правильно ли бухгалтерами проводятся удержания задолженностей из их заработной платы и своевременно ли суммы перечисляются взыскателям.

Чаще всего нарушений приставы не находят, отметили в пресс-службе УФССП. Во многих организациях и предприятиях имеются юридические службы, которые оказывают бухгалтерам помощь в работе с исполнительными документами. Так приставами отдела судебных приставов Великого Новгорода в этом году проведено 206 проверок бухгалтерий. Лишь в каждой 18-ой организации были выявлены те или иные нарушения исполнительного законодательства.

Всего же в области в этом году за нарушение законодательства об исполнительном производстве, неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, выявленных в том числе и во время проверок бухгалтерий, оштрафовано 139 граждан, 59 должностных и 8 юридических лиц. Составлено 105 протоколов об административных правонарушениях исполнительного процесса, в том числе 33 за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

Размеры административных штрафов с 1 февраля выросли в разы: составляют от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей для обычного гражданина, от 10 до 20 тысяч для должностного лица, от 30 до 100 тысяч рублей для организации.

В пятницу, 14 ноября отделом дознания Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо воспрепятствование его исполнению) в отношении жительницы Великого Новгорода. Преступление было выявлено приставом – исполнителем при проведении плановой проверки правильности производимых бухгалтерией ОАО «Поликлиника «Диамед» удержаний из заработка должников.

Женщина задолжала МУ «Информационно- аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству», ПО «Новгородское потребительское общество», ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Балтийский банк» в общей сложности более 85 тысяч рублей. Занимая определенную должность в коммерческой организации и получая за работу доход, долги погасить не спешила. Более того, когда исполнительные документы были направлены по месту работы должницы для удержания задолженности из заработной платы, получила их с входящей корреспонденцией и укрыла от бухгалтерии. Теперь должницу ждут судебные разбирательства.

Если вина гражданки будет доказана, то ее может ждать наказание либо в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в форме запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо в форме обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В текущем году органами дознания возбуждено 11 уголовных дел по преступлениям против правосудия, из них 8 по статье 315 УК РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».