999

Приставы Великого Новгорода отмечают профессиональный праздник

Приставы Великого Новгорода отмечают профессиональный праздник, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области. 6 ноября в 15 часов в конференц-зале УФССП по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Ильина, д.6) состоится награждение сотрудников аппарата управления и отделов судебных приставов Великого Новгорода и Новгородского района в связи с профессиональным праздником.

В этот же день чествования лучших сотрудников пройдут во всех районных отделах судебных приставов.

В календаре знаменательных дат и событий вы не найдете упоминания о Дне судебного пристава, хотя именно 6 ноября персонал этого ведомства будет отмечать свой профессиональный праздник уже в одиннадцатый раз. И хотя Федеральная служба судебных приставов оформилась как самостоятельная исполнительная ветвь власти лишь в 2004 году, годом рождения службы судебные приставы считают 1997 год.

Именно тогда законодательно был воссоздан институт судебных приставов. В июне Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О судебных приставах», а 6 ноября вступил в силу Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Эту дату и стали считать сотрудники ведомства своим профессиональным праздником. В Новгородской области служба судебных приставов организационно оформилась в декабре 1997 года. Начальником Управления юстиции Администрации Новгородской области 30 октября был подписан приказ о сокращении штатов судебных исполнителей и проведении их аттестации на должности судебных приставов-исполнителей в период с 15 по 19 декабря 1997г. В службе судебных приставов Новгородской области работает сейчас более 500 человек. Каждый четвертый чиновник имеет стаж работы в службе более 15 лет. Высшее образование у каждого второго-третьего, а у каждого четвертого - высшее юридическое образование. Каждый десятый сотрудник награжден ведомственными наградами за добросовестную безупречную службу. С начала года судебные приставы вернули государству, предприятиям различных форм собственности и частным лицам 362 млн. 650 тысяч рублей. В бюджеты перечислено более 164 миллионов рублей. В среднем каждый судебный пристав области вернул взыскателям более 2 млн. 48 тысяч рублей долгов. Необходимо подчеркнуть, что потребности государства в осуществлении функции принудительного исполнения растут с каждым годом. Так за 9 месяцев текущего года на исполнение в службу приставов поступило 131149 исполнительных документов, что на 14588 документов больше соответствующего периода прошлого года, и почти на 17 тысяч больше 2006 года. Несмотря на постоянное увеличение штатов, нагрузка на приставов-исполнителей остается высокой. С начала года на одного судебного пристава-исполнителя пришлось более 120 производств, что более чем в пять раз превышает установленную норму.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».