2629

Про Медведева и ляпы

18 ноября 2008 года в Ижевске глава государства Дмитрий Медведев встретился с представителями региональных СМИ. На встречу также был приглашен корреспондент «Вести. Великий Новгород» Вадим Иванов. Однако представлен российской публике он был как корреспондент телекомпании «Славянин» (Нижний Новгород).

С подписью «Вадим Иванов. Телерадиокомпания «Славянин», г. Нижний Новгород» на телеэкранах новгородский журналист и задавал вопросы Президенту. Вадима Иванова интересовало, будет или нет соединение Новгородской и Псковской областей. А также вернемся ли мы к прежней схеме выборов глав регионов.

По мнению Президента, если люди хотят жить вместе в каком-то одном объединенном регионе и это будет доказано юридическими способами, тогда можно об этом ставить вопрос.

Но если это просто желание политиков – оно может быть даже рациональным – все-таки этого делать нельзя, потому что есть правовые процедуры, а мы – Федерация, а не унитарное государство. До тех пор, пока по этому поводу нет мнения населения, это все прожектерство.

Что касается возврата к прежней системе наделения полномочиями или избрания губернаторов, то, по словам главы государства, та система наделения полномочиями губернаторов, которая есть сегодня, является оптимальной.

Я считаю, что на сегодняшний момент и на ближайшее будущее эта система является оптимальной и единственно возможной. И ее пересмотр не только нереален, но и недопустим. Если же об этом говорят главы субъектов Федерации, то, конечно, они имеют право рассуждать, но они не частные лица. Если их что-то не устраивает в нынешней процедуре наделения полномочиями, они могут подать мне заявление об увольнении.

Также в ходе беседы с журналистами в Ижевске Дмитрий Медведев заявил, что предложения об изменениях сроков полномочий главы государства и Госдумы в РФ — это не спонтанные предложения, они продуманные, передает ИА «Росбалт».

Если говорить откровенно, я начал об этом думать, наверное, лет пять назад — естественно, не предполагая, что мне придется воплощать это в жизнь Как любой человек, как юрист, я думал о правовых процессах в России, Конституции. И мне уже с тех пор стало представляться, что кое-что нам необходимо подправить.

В частности, на встрече Президент России Дмитрий Медведев пообещал гибко подходить к оказанию помощи российским регионам. Кроме того, выступая на выездном заседании Госсовета в Ижевске, Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал регионам поддержку, в том числе финансовую, в борьбе с воздействием мирового финансового кризиса. Медведев также попросил губернаторов уделить особое внимание поддержке малого бизнеса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.