Проблему с качеством воды в деревнях Чечулино, Подберезье и Котовицы предлагают решить несколькими способами

Сегодня, 22 марта, на заседании рабочей группы по противодействию распространению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования рассматривался вопрос о качестве питьевой воды в деревнях Чечулино, Котовицы и Подберезье Новгородского района.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По информации прокурора Новгородского района Дениса Герасимова, износ водоочистных сооружений в деревне Подберезье составляет 97%, разводящих сетей водопровода — 89%. Их модернизация не проводилась с момента постройки. Также плохое качество воды отмечается в деревнях Чечулино и Котовицы. Сейчас администрация Новгородского района снабжает жителей деревень бутилированной водой, однако этот способ является временным и не решает проблему в целом.

— Решить проблему с качеством воды можно двумя способами. Или отремонтировать существующие водоочистные сооружения и системы водоснабжения. Или построить водопровод от микрорайона Кречевицы до деревени Котовицы, чтобы затем присоединить водопроводные сети деревень Чечулино и Подберезье к сетям Великого Новгорода, — отметил прокурор Новгородского района Денис Герасимов.

Заместитель главы администрации Новгородского района Олег Шахов ответил, что уже составлен перечень мероприятий, которые необходимо провести в 2017-2019 годах. На них необходимо потратить 436 млн рублей. В 2017 году для приведения качества воды близкого к санитарным нормам нужно 90 млн рублей.

— Можно подключить водопроводные сети к Кречевицам, но «Водоканал» говорит, что им самим недостаточно воды. Ещё один выход из ситуации — ввод дополнительных резервуаров в деревне Подберезье. При их вводе, по мнению специалистов, мы всё-таки можем улучшить показатели качества воды, — подчеркнул Шахов.

Он добавил, что администрация района вместе с обслуживающей организацией выполнит в этом году ремонт контактных осветлителей и замену фильтрующей загрузки на водоочистных сооружениях в деревне Подберезье.


Напомним, специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировали факт ненадлежащего качества питьевой воды в деревнях Подберезье, Чечулино и Котовицы. В воде была превышена допустимая норма по мутности, железу и окисляемости. По данному факту следственное управление Следственного комитета проводит проверку.