984

Продолжается прием заявок на конкурс "Чистый город"

29 сентября вечером наряд милиции задержал двоих молодых людей, занимавшихся разрисовкой стен в подземном переходе по ул. Федоровский ручей. Ребята испортили около 30 кв. метров стенового покрытия. По информации УВД по Великому Новгороду, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по статье 214 УК РФ "Вандализм" и им грозит от 40 тыс. рублей штрафа, либо исправительные работы.

Пресечь хулиганские действия и задержать нарушителей в момент совершения вандализма удалось благодаря неравнодушию новгородцев, оперативно сообщивших в милицию. К слову, за неравнодушие к состоянию облика своего города, за участие в предотвращении вандализма можно будет получить премию Мэра Великого Новгорода. В Контрольно-административному управлении уже есть претенденты на получение такого вознаграждения. "Этот список постоянно растет, - отмечает начальник Контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко.- С ходатайствами о поощрении граждан обращаются управляющие компании, активисты, средства массовой информации. Хулиганство, вандализм и просто бескультурье есть, но этому можно противостоять. И мы уже видим, что становится все больше людей, которые не боятся фиксировать негативные факты в нашем городе, стремятся внести свою посильную лепту в сохранение того, что есть и создается в нашем городе, не стесняются одергивать нерадивых и бескультурных. Такие действия необходимо поощрять".

Напомним, постановлением Администрации города в июне прошлого года была учреждена премия Мэра Великого Новгорода "Чистый город" за неравнодушие к своему городу, активное участие в работе по выявлению и привлечению к административной ответственности нарушителей чистоты и благоустройства в городе. Претендовать на премию могут сотрудники Управления внутренних дел по Великому Новгороду, сотрудники охранных предприятий и просто рядовые граждане, а также журналисты, широко освещающие в средствах массовой информации тему порядка и благоустройства. Определено, что размер премии - до 5 тысяч рублей.

Подготовкой документов к присуждению и торжественному вручению премии занимается Контрольно-административное управление Администрации города. Ходатайства о присуждении премий могут направлять в управление по адресу: ул. Ломоносова, д. 24/1 УВД, организации, управляющие жилым фондом (для которых расписанные стены домов часто – серьезная проблема), отделы-центры по работе с населением, редакции СМИ, другие организации – например, общественные. К ходатайствам должны прилагаться копии документов, подтверждающих неравнодушную позицию соискателя.

Определением лауреатов займется специально созданная в Администрации года комиссия под председательством первого заместителя Главы Администрации города Антона Земляка.

По данным муниципального учреждения «Городское хозяйство», ежемесячно в городе выводятся из строя от 30 до 50 дорожных знаков. Их ломают, закрашивают, даже крадут. Для их восстановления городской бюджет тратит ежемесячно от 60 до 100 тысяч рублей. Половина урн, которые устанавливаются весной, как правило, не доживают до следующей весны. А это еще 1,5 и более тысяч рублей за каждую урну. Беда практически каждого микрорайона – это надписи на стенах и просто каракули. Одна из последних актов вандализма - украден чугунный светильник в сквере возле вала по ул. Людогоща, рядом с "Севергазбанком".