762

Продолжение работы виртуального выставочного проекта «Художникам–фронтовикам посвящается…»

В 2018 году на сайте Государственного музея художественной культуры Новгородской земли с 16 апреля продолжение работы виртуального выставочного проекта «Художникам–фронтовикам посвящается…». Проект направлен на патриотическое просвещение населения. В рамках проекта посетители сайта музея познакомятся с творчеством новгородских художников - участников Великой Отечественной войны. Третьей выставкой проекта стала виртуальная выставка произведений из фондов музея новгородского архитектора Ильи Иосифовича Кушнира (1921-1997 гг.) .

Илья Иосифович Кушнир – архитектор, журналист, родился в городе Сольцы Новгородской области. С июля 1941 по 1945 год был призван в армию и участвовал на разных фронтах Великой Отечественной войны. В Новгороде работал в проектных организациях, пройдя путь от архитектора до руководителя проектной мастерской. Шесть лет он работал главным архитектором г. Новгорода. В 1979 году за научные изыскания ему присуждена ученая степень кандидата архитектуры. Член Союза архитекторов и Член Союза журналистов. Илья Иосифович был не только талантливым действующим архитектором, им написаны и лично проиллюстрированы прекрасные книги и брошюры, посвященные возникновению и развитию градостроительства и архитектуры Новгорода. Илья Иосифович всю свою жизнь увлекался живописью, был участником многих выставок, организованных Новгородской организацией Союза художников. Был активным членом Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. Награжден знаком ВООПИК «За заботу о красоте Новгорода».

Решением Думы Великого Новгорода от 24.04.2003 г. № 528 «Об установлении мемориальной доски» на доме №3 по ул. Большая Санкт-Петербургская установлена мемориальная доска с текстом «Здание построено в 1953 году по проекту архитектора Ильи Иосифовича Кушнира».