Проект реконструкции здания купеческого клуба в Окуловке поддержит министерство культуры РФ

Вчера, 18 сентября, Велики Новгород с рабочим визитом посетила министр культуры России Ольга Любимова. В числе вопросов, которые обсуждались с министром, была реконструкция здания купеческого клуба XIX века в Окуловке.

© Фото Ярослава Харичева
© Фото Ярослава Харичева

Губернатор Новгородской области отметил, что сейчас в России изменился подход к работе по культуре и по соответствующему нацпроекту. Идет оценка культурной среды в целом, а не отдельно по уровням бюджетов.

— Как только мы смотрим на культурный контекст области в целом, мы понимаем, что он невозможен и без федерального музея, и без маленького дома культуры в маленьком поселке. Сейчас федеральная поддержка есть на всех уровнях. Это касается и детских школ искусств, и сельских музеев, и федеральных музеев. И мы видим как откликаются на это люди, — сказал губернатор.

Жители региона хотят, чтобы дома культуры, которые в большинстве своем были закрыты, возродились. Купеческий клуб в Окуловке в этом контексте важно восстановить именно как культурный центр.

Также Андрей Никитин обратил внимание на то, что здание клуба — наверно, самое красивое здание центра Окуловки. Оно находится рядом с вокзалом и в сегодняшнем виде, к сожалению, не формирует позитивного впечатления о городе.

Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что в ее ведомстве проработают проектно-сметную документацию и поддержат проект реконструкции.