Проект школы в микрорайоне «Ивушки» проходит конкурсный отбор для получения федеральных средств

Сегодня, 4 апреля, в администрации Великого Новгорода руководитель городского комитета по образованию Светлана Матвеева презентовала проект новой школы в микрорайоне «Ивушки», рассчитанной на 1350 учебных мест.

Визуализация проекта школы. © Администрация Великого Новгорода
Визуализация проекта школы. © Администрация Великого Новгорода

Проект школы уже прошёл государственную экспертизу и сейчас принимает участие в конкурсе для получения средств на строительство из федерального бюджета. Итоги конкурса будут подведены после 15 апреля. Напомним, стоимость строительства новой школы обойдётся в 787 млн рублей, 236 из которых выделяются из бюджета города и области.

Согласно проекту в новой школе предусмотрены учебные зоны для первоклассников, учеников среднего звена и старшеклассников. Кроме учебных классов в здании будет три спортивных зала, современная столовая, оборудованная пищеблоком для приготовления пищи, две библиотеки, центр дополнительного образования, зимний сад и другие помещения. На прилегающей территории будут располагаться футбольное поле, зона отдыха, площадки для сдачи норм ГТО, велопарковки.

По словам Светланы Матвеевой, новая школа будет полностью соответствовать всем стандартам доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— У входа в школу для детей с ограниченными возможностями будет работать подъёмник, при помощи которого ребёнок сможет попасть на первый этаж. Внутри школы предусмотрены два лифта: грузовой и подъёмный. Также в школе будут отдельные туалеты и душевые, в столовой отдельная раковина, чтобы было удобно мыть руки. Мало того, мебель, которую мы планировали и проектировали, будет закуплена таким образом, чтобы за ней мог находиться ребёнок в инвалидной коляске, — подчеркнула Светлана Матвеева.

Кроме того, руководитель городского комитета по образованию добавила, что возле школы в будущем планируется построить бассейн.