1216

Проект «Социальный туризм»: Почитаемый родник в деревне Круг и его поиски

Чудовский краеведческий музей и Чудовский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов реализуют совместный проект «Социальный туризм». В рамках этого проекта была организована поездка группы пенсионеров и сотрудников Центра из города Чудово в старинное село Оскуй.

В этом селе, на территории сельского кладбища, находится местная святыня – почитаемый крест Параскевы Пятницы. К нему до сих пор приходят родители заболевших детей, чтобы помолиться за их выздоровление.

По рассказам старожилов, крест стоит на месте бывшей часовни во имя Казанской Иконы Божией Матери. Культовое строение сгорело еще в конце 1941 года во время отступления немецко-фашистских войск из Тихвина к реке Волхов. Сам же крест перенесен сюда после войны (на рубеже 1950-1960-х годов) из деревни Круг, расположенной в четырех километрах от села Оскуй. На старом месте крест стоял возле почитаемого родника. Это была еще одна местная святыня. К святому источнику родители приносили своих тяжело заболевших детей, и, в надежде на их исцеление, умывали их родниковой водой. «Купали», - как говорят старожилы.

До наших дней родник не сохранился. Более того, сегодня не известно его точное место нахождения. В деревне Круг до наших дней сохранилось пять домов, принадлежащих дачникам. Поэтому, информацию о почитаемом роднике теперь можно получить от старожилов из окрестных сел и деревень.

С этой целью и была организована поездка группы пенсионеров из Чудовского центра социального обслуживания в село Оскуй. Здесь живет несколько уроженцев деревни Круг, от которых удалось получить ценную информацию о почитаемом роднике.

Следующим этапом станет поездка в саму деревню Круг с целью посещения (определения) места, где в прежние годы находился почитаемый родник. Чтобы упростить эту задачу, планируется воспользоваться помощью уроженцев деревни Круг, которые готовы будут выступить в качестве гидов-проводников.