1246

Проект Соглашения между энергетиками и администрацией Новгородской области будет подготовлен до 20 февраля

До 20 февраля текущего года планируется внести окончательные коррективы в проект Соглашения между энергетиками и администрацией Новгородской области о развитии электросетевого комплекса региона. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» Вениамин Пинхасик в ходе встречи с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе "Новгородэнерго", в готовящемся Соглашении о взаимодействии администрации Новгородской области и ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Новгородэнерго» содержатся первоочередные мероприятия, которые позволят повысить надежность электроснабжения и обеспечить присоединение новых потребителей к электрическим сетям на период 2008 – 2011 гг.

Вениамин Пинхасик представил главе региона компанию «МРСК Северо-Запада» и вкратце рассказал о ее деятельности. Стороны обсудили конкретные действия, которые могли бы способствовать развитию энергетики области и привлечению инвесторов.

«Чтобы привлечь инвесторов, нужно установить определенные правила игры. Очень важно и для энергетиков, и для инвестора знать, сколько будет стоить киловатт мощности на том объекте, который он хочет построить. Мне очень приятно, что мы нашли полное взаимопонимание с губернатором в этом вопросе. В свою очередь обещаем абсолютную прозрачность – инвестор может проверить любой рубль, вложенный в развитие сетей», - сказал руководитель МРСК Северо-Запада.

«Проблемы, которые есть в энергетике, мы оба осознаем. Надеюсь, что наше взаимопонимание выльется в конкретную работу», - прокомментировал Пинхасик итоги встречи.

«В целом, проект соглашения касается развития как магистральных сетей высокого напряжения – свыше 220 кВ, так и распредсетей низкого напряжения – 110-0,4 кВ, - добавил исполнительный директор ОАО «Новгородэнерго» Владимир Чистяков, - Мы, со своей стороны, должны внести свои предложения по развитию распредсетевого комплекса находящегося в зоне ответственности ОАО «Новгородэнерго», а именно сетей 110-0,4 кВ».

Во время пребывания в Новгороде Вениамин Пинхасик побывал на полигоне Ильменских электрических сетей, где принял участие в испытаниях спецтехники – гусеничного снегоболотохода «Узола» и вездехода «Трэкол».

Эта высокопроходимая техника используется для обхода и проведения ремонтно-восстановительных работ линий электропередачи в труднодоступных местах. Подобная техника пока есть только в «Комиэнерго» и «Новгородэнерго». Если опыт ее использования на практике будет признан успешным, вездеходы планируется закупать и для других компаний МРСК Северо-Запада.

Также в «Новгородэнерго» генеральному директору МРСК Северо-Запада продемонстрировали информационно-справочные системы, разработанные в Новгородской РСК. С их помощью энергетики планируют провести полную паспортизацию энергообъектов с нанесением их на электронную карту Новгородской области. Такие системы позволят в будущем специалистам «Новгородэнерго» в оперативном порядке определять состояние энергооборудования, наличие дефектов, а также сроки проведения плановых ремонтных работ и их сметной стоимости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».