1488

Проект стекольного завода под Великим Новгородом не прошел экспертизу

Общественная экспертиза дала отрицательное заключение по проекту строительства под Великом Новгородом завода по производству листового стекла.

"Эксперты, высказавшие более 30 замечаний к проекту, вернули его на доработку, - сообщила НовгородИнформ.Ру руководитель новгородского клуба "Экология" Инесса Почетова. - Замечу, что точка зрения общественных экспертов совпала с заключением государственной экспертизы", - подчеркнула она.

В конце 2004 года было заявлено о строительстве под Великим Новгородом корпорацией "Веда" завода "РоСтекло" по производству листового стекла. Предполагалось, что завод будет состоять из двух цехов выпуска стекла, в каждом из которых устанавливается стекловаренная печь мощностью 600 тонн в сутки. Запуск первой линии планировался в третьем квартале 2006 года, второй линии - в 2007 году. Выход на проектную мощность предполагался в 2008 году.

В связи с повышенной обеспокоенностью общественности Новгородской области Думой Великого Новгорода было решено провести общественную экологическую экспертизу технико-экономического обоснования и проекта строительства завода на средства из городского бюджета (263 тыс. рублей). Из трех претендентов в качестве экспертной организации был выбран центр "Дронт". В работе приняли участие семь экспертов, в том числе кандидаты и доктора наук.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.