Проектом церкви Николы на Липне займётся петербургская компания, реставрировавшая стены новгородского кремля

Аукцион на разработку проектно-сметной документации по реставрации церкви Николы на Липне выиграла компания «Ренессанс-Реставрация». Стоимость контракта составит 8,9 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Подрядчик должен разработать документацию, согласовать её с реставрационным советом новгородского музея-заповедника. Выполнить работы необходимо до 21 декабря 2016 года.

Петербургская компания «Ренессанс-Реставрация» занималась реставрацией стен новгородского кремля, аркады Гостиного двора, участвовала в консервации руин церкви Благовещения на Городище.


В начале сентября президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках неофициального визита в Новгородскую область посетили церковь Николы на Липне. Позже стало известно, что регион получит почти 20 млн рублей на создание проекта и реконструкцию церкви.

Церковь Николы на Липне была построена в 1292 году по заказу архиепископа Климента. В годы Великой Отечественной войны она подверглась серьёзным разрушениям. Последний раз церковь реставрировали в 1956 году.