1546

Профессор кафедры музыки – один из авторов монографии о репликации культуры общества

Северо-Кавказский федеральный университет выпустил коллективную монографию «Репликация культуры общества в контексте профессионального образования». Среди авторов научного издания ученые России (Москва, Екатеринбург, Красноярск, Краснодар) и Казахстана. В монографии культура и образование выступают в качестве одного из ведущих факторов общественного процесса и развития цивилизации.

Автором второй главы «Феномен интерпретации как механизм репликации культуры общества в современном российском образовании» являетсяпрофессор кафедры музыки ИНПО НовГУ им. Ярослава Мудрого, доктор педагогических наук Михаил Дмитриевич Корноухов. В трех параграфах главы новгородского ученого-педагога «Сущностные характеристики феномена интерпретации», «Феномен интерпретации как проявление художественной культуры общества» и «Феномен интерпретации как проявление психологических качеств и свойств личности» М.Д.Корноухов, в частности, отмечает, что образовательная среда учебного учреждения должна выполнять функцию репликации, т.е.воспроизведения культуры общества. Важна не только трансляция из общества в сферу образования духовных, художественных, мировоззренческих ценностей, но и обратный процесс — из сферы образования в общество, тем самым оказывая существенное влияние на его ценностные и ментальные приоритеты.

М.Д.Корноухов - автор более пятидесяти научных публикаций, в том числе семи монографий и учебных пособий. В 2011-ом году им была успешно защищена в Москве докторская диссертация на тему «Феномен исполнительской интерпретации в музыкальном образовании».