1150

Профессор кафедры «Промышленная энергетика» механико-энергетического отделения Политехнического института Виталий Майоров принял участие в IV Весеннем Биотопливном Конгрессе в Санкт-Петербурге.

В этом году Конгресс проводился в Санкт-Петербурге с 18 по 20 марта. В работе Конгресса принял участие профессор кафедры «Промышленная энергетика» механико-энергетического отделения Политехнического института Виталий Майоров. На конгрессе рассматривались современные технологии получения теплоты из различных видов биотоплива. В перспективе Виталий Майоров возглавит данное направление в Политехническом институте.

IV Весенний Биотопливный Конгресс в Санкт-Петербурге – ведущее бизнес-ориентированное мероприятие по твердому биотопливу на постсоветском пространстве. Конференции, входящие в программу Конгресса проводятся ежегодно с 2005 года. Начиная с 2007 года, они объединены под маркой Весенний Биотопливный Конгресс (ВБК). За прошедшие годы биотопливная отрасль в нашей стране окрепла, а конференции, из года в год проводимые под эгидой портала WOOD-PELLETS.COM заслужили репутацию как место встречи ведущих специалистов отрасли, предпринимателей, инвесторов, поставщиков оборудования, покупателей и продавцов топливных гранул и брикетов. В 2007 году в ходе Конгресса прошло учредительное собрание НП «Национальное Биоэнергетическое Содружество». За прошедшие годы в конференциях, включенных в программу Весеннего Биотопливного Конгресса приняли участие представители более 500 организаций более, чем из 25 стран.   

Участие в работе конгресса позволило сформулировать направление повышения эффективности использования древесины и отходов лесной и деревообрабатывающей отраслей для получения теплоты в коммунальных и производственных котельных Новгородской области.