Профессор НовГУ: факт геноцида в Новгородской области не менее важен, чем в Ленинграде

В Гатчине прошёл международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», сообщают в пресс-службе НовГУ.

Одной из тем обсуждения стали результаты недавних судов в Санкт-Петербурге по признанию блокады Ленинграда геноцидом. Экспертом на этих заседаниях был доктор исторических наук, профессор НовГУ Борис Ковалёв. О результатах своей работы он рассказал на форуме.

— В иск прокурора были включены факты геноцидальной политики немецко-фашистских захватчиков, — отметил Борис Ковалёв. — Так, на территории Гатчинского района был создан лагерь Дулаг-154, в котором от пыток, издевательств и голода погибло около 80 000 военнопленных и мирных граждан. Систематическому истреблению подвергались больные и инвалиды. Нацистами путём применения смертельных инъекций было уничтожено 850 душевнобольных пациентов психиатрической больницы имени Кащенко. В январе 1942 года на территории деревни Макарьевская пустынь были расстреляны 248 женщин-инвалидов.

По словам исследователей, наряду со взрослыми физическому истреблению с особой жестокостью подвергались и дети. В 1942 году от нечеловеческих условий содержания и принудительного сбора крови погибло не менее 200 несовершеннолетних воспитанников детского лагеря принудительного содержания в посёлке Вырица.