1095

Программа по праздничной культуре «Никола Вешний» для детей

В "Русской Горнице" областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проходит с 21 по 25 мая программа по праздничной культуре «Никола Вешний».

Сотрудники Дома народного творчества приступают к реализации новой программы по праздничной культуре — «Никола Вешний», которую разрабатывали в последнее время, подбирая и изучая разнообразные источники.

Во время программы хозяйки Горницы расскажут гостям о празднике «Никола Вешний» его особенностях, обрядах и обычаях. Так, дети узнают об обрядах первого выгона домашнего скота на пастбище, услышат о весенних крестьянских сельскохозяйственных заботах. Будут отгадывать загадки, водить весенний хоровод, поиграют в русскую народную игру «Пастушок».

22 мая в русских селениях отмечался праздник — Никола Вешний (Никола Весенний). В народе приговаривали: «Пришёл бы Никола, а тепло будет». Это большой аграрный праздник. К этому дню в деревнях высаживали морковь, свёклу, огурцы, горох, капусту и лук. С Николина дня травы идут в рост. А в северных губерниях начинают посев яровых хлебов.

Время проведения программ: 9.30, 11.00, 13.00, 15.30 контактный телефон - 77-60-48