904

Программа празднования 1150-летия Великого Новгорода будет представлена на съезде Союза городов

Программа празднования 1150-летия Великого Новгорода будет представлена на съезде Союза городов, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода. 24 октября, в Калининграде на съезде Союза городов Центра и Северо-Запада России будет представлена программа празднования 1150-летия Великого Новгорода и XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Презентацию проведет мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который вчера, 23 октября, во главе новгородской делегации отправился на эту встречу. Программа собрания рассчитана на три дня, основные мероприятия пройдут 24 октября. Предполагается рассмотреть вопросы о повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере культуры, о преобразовании муниципальных учреждений в автономные, об утверждении плана работы Союза городов Центра и Северо-Запада России на 2009 год.

Участники посетят национальный парк «Куршская коса» и ряд учреждений культуры Калининграда. На съезд СГЦСЗР приглашены руководители и представители Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации, Северо-западного и Центрального федеральных округов, российских и межрегиональных союзов и ассоциаций. Напомним, Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 25 городов с населением свыше 6 млн. жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара и Кирова с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира и Воронежа с севера на юг.

Союз городов Северо-Запада России основан в 1990 году, когда на встрече в Череповце представители 12 городов признали целесообразным объединение усилий городов северо-западной зоны РСФСР для совместного решения возникающих проблем на принципах равноправного и добровольного сотрудничества в политическом, социально-экономическом, экологическом и других направлениях.

В июле там же на Собрании полномочных представителей городов Северо-Запада России был учрежден Союз городов Северо-Запада России, утвержден Устав, принята соответствующая Декларация.

В связи с созданием федеральных округов и, принимая во внимание, что 8 городов из 26 входят в Центральный федеральный округ, на собрании Союза 12 июля 2001 года во Пскове было принято решение о расширении состава Союза путем объединения городов ЦФО и СЗФО в единую ассоциацию - «Союз городов Центра и Северо-Запада России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».