2444

Произведение Валентина Янина вошло в список 100 лучших книг для школьников

На сайте Министерства образования и науки России опубликоавн перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.

Ранее при участии заинтересованных организаций был подготовлен сводный список предложений в перечень. Общий список предложений составил около 5 тыс. книг. Для анализа поступивших предложений и формирования списка «100 книг» была сформирована экспертная рабочая группа. В ее состав вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкультуры России, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, учителя.

Кроме того, в интернете прошло и общественное обсуждение сформированного списка книг. «Обсуждение перечня вызвало широкий общественный отклик, в том числе Российского книжного сообщества, СМИ, а также в социальных сетях Интернет», — сообщается на сайте Минобрнауки.

По итогам работы с учетом мнения общественности и заинтересованных организаций сформирован итоговый список «100 книг». В него, в частности, вошли произведения роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», повесть Кира Булычева «Приключения Алисы», рассказы Сергея Довлатова, произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», стихотворения Роберта Рождественского и Николая Рубцова, повесть Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и роман «Трудно быть богом», повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», а также книга руководителя Новгородской археологической экспедиции, академика, почетного гражданина Великого Новгорода Валентина Янина «Я послал тебе бересту».

Как отмечается, перечень может быть использован при организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися. Перечень «100 книг» может служить содержательной основой для разработки дополнительной образовательной программы, реализуемой в учреждениях общего и дополнительного образования за счет различных форм работы (книга на уроке, внеклассные события, самостоятельная работа школьника).

Напомним, ранее создавался список 100 лучших фильмов для школьников.