4179

Производители Ё-мобиля презентовали в Новгороде творения российских инженеров

Сегодня, 4 октября, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие презентации Ё-мобилей.

Как отметил на открытии экспозиции заместитель генерального директора компании «Ё-Авто» Дмитрий Ярота, тур «ё-вперёд!» проходит по российским крупным и малым городам, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с творениями российских инженеров.

— «Ё-концепт» не задумывался для серийного производства, — пояснил Дмитрий Ярота, — но этот автомобиль доказывает, что инженерная мысль в России еще жива. Разработчики мыслили нестандартно, смело, дерзко. А вот начало выпуска «ё-кроссовера», внешний вид которого еще будет финализирован, запланировано на конец следующего года.

— Эти автомобили, в полной мере символизирующие возрождение российского автопрома и заботу об экологии, не оставят равнодушными автолюбителей, — подметил председатель экономического комитета Новгородской области Александр Ваниев.

Добавим, что на официальном сайте компании «Ё-Авто» открыт предзаказ. На данный момент подано около 160 тысяч заявок. Так, базовая комплектация «ё-кроссовера» сейчас оценивается в 450 тысяч рублей. К моменту официального выпуска цена может измениться в зависимости от уровня инфляции.

— Это вполне приемлемая цена для автомобиля, — считает водитель, владелец «Таврии» Владимир. — Но нужно будет посмотреть, как он будет вести себя на наших дорогах.

Среди основных характеристик «ё-кроссовера» — низкий расход топлива (3,5 литра на 100 км); двухтопливная система: бензин / природный газ (метан); кузов, выполненный из бюджетных и надежных композитных материалов; комфортное пространство в салоне при небольших внешних габаритах; полный привод; максимальная скорость: 130 км/час.

Напомним, презентация, открытая в автоцентре «НовГАЗавто» (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 41, кор. 7), будет работать в течение двух дней, 4-5 октября.