Прокуратура через суд добивается сноса аварийного жилья в Малой Вишере

Прокуратура Маловишерского района проверила соблюдение законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Контролирующие органы через суд обязали местные власти провести работы по сносу аварийных домов.

Установлено, что в областную программу переселения жителей из аварийного жилищного фонда были включены два аварийных дома в городе Малая Вишера. Дома расселили в 2015 году. Снести их должны были до 30 сентября 2016 года, но до сих пор это так и не сделано.

— В настоящее время разрушение аварийных домов продолжается, в них образовались несанкционированные свалки. Кроме того, территория вокруг домов не ограждена, предупредительные знаки отсутствуют, что создает опасность для жизни и здоровья граждан, — рассказали «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратура направила в Чудовский районный суд два исковых заявления об обязании администрации Маловишерского района снести здания. Суд удовлетворил исковые требования, решение в законную силу не вступило. Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Маловишерского района.