863

Прокуратура ещё раз напомнила парламентариям, что бюджет Новгородской области является дефицитным – решение о гарантиях чиновникам должен принять губернатор

Новгородской областной Думой, несмотря на отрицательные заключения прокурора области, приняты изменения в ряд областных законов, предоставляющие, по мнению прокуратуры, необоснованные гарантии для должностных лиц избирательной комиссии области, председателей территориальных избирательных комиссий, Уполномоченному по правам человека в области, Уполномоченному по правам ребенка в области.

Законопроект «О внесении изменений в областной закон «Об Избирательной комиссии Новгородской области и территориальных избирательных комиссиях Новгородской области» устанавливал в виде социальных гарантий председателю, заместителю председателя и секретарю избирательной комиссии области, председателю территориальной избирательной комиссии после прекращения своих полномочий в случаях неизбрания (неназначения) на должность после окончания срока полномочий либо расформирования комиссии судом выплату четырехмесячного денежного содержания (с учетом индексации) по ранее занимаемой должности, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области. В Новгородскую областную Думу прокуратурой области представлено отрицательное заключение, в котором указано на отсутствие у субъекта Российской Федерации полномочий на установление таких гарантий, а также обращено внимание депутатов на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснившего, что при установлении соцгарантий законодатель должен руководствоваться принципом социальной справедливости, соблюдать баланс частных интересов граждан и публичных интересов субъекта Российской Федерации, а также принимать во внимание его социально-экономическое положение и возможности бюджета.

Бюджет Новгородской области является дефицитным. В течение 2007-2009 г.г. на территории области не выполнялись установленные Правительством РФ нормативы финансовых затрат на оказание необходимого объема бесплатной медицинской помощи, на текущий год бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования также принят со значительным дефицитом.

В связи с отсутствием в бюджете области необходимых средств уменьшен объем финансирования на 2010 год большинства социально значимых долгосрочных целевых программ. Указанные обстоятельства следовало принимать во внимание при решении вопроса о возможности установления дополнительных выплат из областного бюджета для отдельной категории лиц.

Однако заключение прокуратуры области при принятии областного закона депутатами не учтено. С аналогичными нарушениями приняты областные законы, устанавливающие дополнительные социальные гарантии Уполномоченному по правам человека в Новгородской области и Уполномоченному по правам ребенка в Новгородской области. В силу ч.2 ст. 36 Устава Новгородской области после принятия закона Областная Дума направляет его Губернатору области для подписания и обнародования. Устав позволяет Губернатору отклонить областной закон, вернув его депутатам с предложением о внесении в него изменений. Принимая во внимание названные обстоятельства 30 апреля прокурор области направил Губернатору области информацию о противоречии принятых областной Думой законов федеральному законодательству и предложил воспользоваться предоставленными высшему должностному лицу области полномочиями по их отклонению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».