Прокуратура: Факты свидетельствуют о неудовлетворительной работе министерства по противодействию коррупции в лесной сфере

В Великом Новгороде под председательством прокурора области Юрия Немкина состоялось совещание правоохранительных органов по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере лесопользования.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На совещании обсудили соблюдение требований антикоррупционного законодательства в сфере лесопользования, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечение преступлений в этой сфере; активизация работы на данном направлении. Также в ходе совещания отметили, что особое внимание прокуроров сосредоточено на выявлении коррупционных проявлений в сфере лесопользования.

В своём докладе прокуратура привела ряд примеров, которые свидетельствуют о системной коррупции в сфере лесопользования в Новгородской области.

Так, например, есть установленный факт заключения директором НОАУ «Боровичский лесхоз» договора купли-продажи древесины в апреле 2021 года с самим собой, без одобрения сделки наблюдательным советом учреждения. При этом оформленный самому себе лес расположен на территории Волокского участкового лесничества, а участковым лесничим ГОКУ «Боровичское лесничество» на этом участке является его супруга.

Кроме этого, в ходе прокурорской проверки были установлены факты представления недостоверных сведений о доходах как государственными гражданскими служащими министерства, включая руководящий состав, так и директорами подведомственных министерству учреждений.

Например, заместитель директора департамента лесного хозяйства министерства в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год не указал сведения о двух депозитных счетах, на которых лежали 300 и 65 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, о том, что министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии ведёт неудовлетворительную работу в сфере противодействия коррупции в лесной сфере, свидетельствуют факты нарушений в деятельности лесничеств и лесхозов. Для примера, в Мошенском районе прокурором был вскрыт факт личной заинтересованности и конфликта интересов в деятельности ГОКУ «Мошенское лесничество».

Участковый лесничий Ореховского лесничества оказался учредителем одной из коммерческих организаций, генеральным директором которой выступал его родственник.

Лесничий отговаривал людей писать заявление об отведении им древесины для постройки дома, вместо этого он предлагал им приобрести древесину, заготовленную его фирмой. В его отношении в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по факту сокрытия незаконной рубки лесных насаждений. Ущерб государству по этому уголовному делу составил более 8 миллионов рублей.

В своём выступлении прокурор отметил, что подобные факты конфликта частных и публичных интересов у работников лесничеств, подведомственных министерству, устанавливаются органами прокуратуры области на системной основе.