920

Прокуратура: Из-за плохих дорог в Великом Новгороде в ДТП погибли 4 человека

В Великом Новгороде в 2009 году из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 человека и 33 получили различные травмы. Об этом сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Новгородской области.

С начала 2009 года прокуратурой Великого Новгорода были проведены три проверки соблюдения законодательства, обеспечивающего безопасность дорожного движения. "Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Великого Новгорода значительно отстает от всеобщей автомобилизации жителей Великого Новгорода, по своим техническим характеристикам (ширине, уклонам) улицы не отвечают современным требованиям, что затрудняет обеспечение оптимальной пропускной способности, - заявили в прокуратуре. - На сегодняшний день в Великом Новгороде зарегистрировано около 75 тысяч автомашин, протяженность улиц и дорог областного центра составляет 387 км, состояние проезжей части находится в неудовлетворительном состоянии".

Прокуратурой города направлено в суд три исковых заявления к администрации Великого Новгорода и МУ "Служба заказчика по ЖКХ" об обязании провести капитальный ремонт улицы Шимской, Сырковского шоссе и Большой Санкт-Петербургской улицы. "На сегодняшний день одно заявление удовлетворено, два - находятся в стадии рассмотрения", - отметили в прокуратуре.

Прокурорская проверка, в частности, показала, что "на участке дороги по улице Большой Санкт-Петербургской, ведущему к дому №181а, протяженностью в 300 метров в некоторых местах вообще отсутствует дорожное покрытие, имеются ямы, обрывы проезжей части, а поверхностный водоотвод, бордюрный камень, дорожная разметка, освещение и пешеходный тротуар отсутствуют". Прокуратурой также установлено, что большинство искусственных неровностей на территории города (так называемых "лежачих полицейских") не соответствует ГОСТу. Кроме того, выявлены случаи осуществления перевозок пассажиров на транспортных средствах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».