Прокуратура не дала смягчить Сергею Вяткину наказание

Прокуратура Новгородской области обжаловала постановление Окуловского районного суда, по которому бывшему депутату Сергею Вяткину смягчили наказание за растрату.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В мае прошлого года по решению суда бывший депутат Новгородской областной думы был приговорён к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении за растрату в особо крупном размере.

Отбыв одну треть срока, Сергей Вяткин обратился в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое. Ходатайство удовлетворили и оставшийся срок лишения свободы заменили на те же оставшиеся 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Прокуратура области обжаловала решение суда, с указанием, что цели наказания в отношении осуждённого Сергея Вяткина не достигнуты, сообщили в ведомстве.

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, рассмотрев представление прокуратуры, удовлетворила его, отменив постановление суда первой инстанции и отказав осуждённому в удовлетворении ходатайства.

Напомним, Сергей Вяткин в 2016 году, работая руководителем новгородского предприятия, взял на работу трёх пенсионеров. На самом деле они не исполняли обязанности, а начисленной им зарплатой депутат распорядился по своему усмотрению. Ущерб составил 1,8 млн рублей.

Отметим, что в том же году Сергей Вяткин избрался в думу Новгородской области от «Единой России». С 2011 по 2016 годы он руководил ЗАО «ЭЛСИ».