1465

Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по факту гибели Глазова

Прокуратура Валдайского района Новгородской области вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели московского ученого Михаила Глазова.

Об этом сообщил РИА Новости источник в Новгородской областной прокуратуре. Это решение сотрудники прокуратуры приняли, руководствуясь данными экспертизы, проведенной специалистами Валдайской центральной больницы. По данным медэкспертов, обстоятельства, ставшие причиной гибели Глазова, не имели криминального характера. Ученый скончался от острой сердечной недостаточности. 57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай, ушел в лес 10 августа.

На следующий день близкие ученого сообщили сотрудникам оперативных служб о его исчезновении. Розысками Глазова занимались спасатели МЧС, милиционеры, кинологи, егеря и местные жители. По инициативе близких, к поискам были привлечены также экстрасенс и малая авиация. 19 августа поиск Глазова был признан бесперспективным, и большинство новгородских оперативных служб прекратило работы. Несмотря на это, розыски продолжали его родственники, коллеги по Институту географии РАН, местные жители, а также сотрудники милиции. Тело Глазова было случайно обнаружено местными жителями на берегу небольшого озера Бобочек примерно в трех километрах от Новотроиц 11 сентября, и было опознано родственниками.

При ученом были найдены нетронутыми его документы, фотоаппарат и другие личные вещи. На теле не было обнаружено каких-либо значительных повреждений.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 сен - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».