1141

Прокуратура Новгородской области выявила нарушения в исправительном учреждении

Прокуратура Новгородской области выявила нарушения в исправительном учреждении. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью. Прокуратурой Новгородской области совместно с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области проведена проверка соблюдения исправительными учреждениями требований закона при снятии денежных средств с лицевых счетов осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, расходование личных денежных средств осужденными разрешается лишь на предметы первой необходимости и продукты питания. В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных требований, на нужды ФГУ «Лечебное исправительное учреждение N3 УФСИН по Новгородской области», расположенного в городе Боровичи, личные средства осужденных снимались на приобретение цемента, краски, битума и других стройматериалов, которые не являются предметами первой необходимости.

Так, в период с 2007 по 2008 год в данном учреждении с лицевых счетов 43 осужденных на нужды учреждения незаконно снято более 41 тысячи рублей. По результатам проверки прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Новгородской области в адрес начальника УФСИН России по Новгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По фактам незаконного списания и расходования денежных средств, Новгородскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях поручено обратиться с исковыми заявлениями в суд в защиту прав осужденных,которые не могут по основаниям, предусмотренным ст.

45 ГПК РФ, самостоятельно отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, руководителю Боровичского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исправительного учреждения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».