Прокуратура отчитала компании, задолжавшие зарплату своим работникам

В Великом Новгороде состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах. Особое внимание было уделено вопросу задолженности по заработной плате на предприятиях Великого Новгорода, Окуловского, Пестовского и Чудовского районов.

Были заслушаны представители ООО «Комплексные альтернативные технологии», ООО «НовЭнергоПроект». Общая задолженность этих организаций по заработной плате составляет более 20 млн рублей. Они отчитались, что на сегодняшний день им удалось снизить задолженность на 9 млн рублей.

Отметим, что за восемь неполных месяцев текущего года в результате прокурорского реагирования следственными органы возбудили три уголовных дела по невыплате заработной платы. Погашена задолженность перед работниками на общую сумму более 27 млн рублей.

Всего прокуроры пресекли более 1400 нарушений закона в социальной и экономической сфере. Было внесено 134 представления, возбуждено 136 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 126 лиц, в суды направили 1042 заявления.