1241

Прокуратура подозревает новгородских поисковиков в несанкционированных раскопках братских могил

В Приозерске возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.244 УК РФ (надругательство и уничтожение мест захоронения, совершенное группой лиц) по факту несанкционированных раскопок 11 братских могил с последующим извлечением из них останков 117 бойцов Красной Армии.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, установлено, что в ноябре-начале декабря 2009 года  членами поискового отряда «Инжстрой» экспедиции «Долина», зарегистрированного в городе Великий Новгород, осуществлены несанкционированные раскопки на месте зарегистрированного санитарного захоронения бойцов Красной Армии, погибших в ходе советско-финляндской войны 1939-1940 гг. (с последующим подзахоронением) в районе Тайпале Приозерского района (поселок Соловьево).

Как отмечается, останки 117 бойцов без принятия мер к идентификации были помещены в 49 полиэтиленовых мешков и оставлены в подсобном помещении рынка ООО «БАС» в поселке Лосево Приозерского района. Разрешения на раскопки захоронения получено не было, протоколы эксгумации не составлены, акты на проведение перезахоронения отсутствуют. Помимо фактического уничтожения места зарегистрированного братского воинского захоронения действия поисковиков повлекли безвозвратную утрату возможности идентифицировать погибших.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на изобличение виновных и привлечение их к ответственности.