Прокуратура проверит работу новгородских чиновников в связи с урезанием компенсации за услуги ЖКХ

Прокуратура проверит работу чиновников в связи со вступившим в силу на территории Новгородской области законом, согласно которому меняется система расчёта единой денежной компенсации за услуги ЖКХ для инвалидов. Об этом сегодня, 25 ноября, на заседании регионального парламента сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Наталья Захарова.

Напомним, федеральный закон, утверждающий новую систему расчёта компенсации за услуги ЖКХ для инвалидов вступил в силу 1 июля 2015 года. Однако новгородцы узнали об этом только в ноябре, когда получили на руки выплату в меньшем размере, чем обычно.

По словам Натальи Захаровой, система расчёта ЕДК за коммунальные услуги не изменилась: федеральное законодательство было приведено в соответствие с Жилищным кодексом. Захарова отметила, что ранее новгородские чиновники не правильно трактовали закон, а когда привели расчёты в норму, оказалось, что многим новгородцам полагается компенсация в меньшем размере. По данному факту прокуратурой будет проведена проверка.