Прокуратура проводит проверку по факту массового отключения электроснабжения в Новгородской области

Прокуратура области по поручению прокурора области организовала проверку соблюдения требований законодательства об электроснабжении. Выявлены нарушения.

©  Филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго»
© Филиал МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго»

Утром, 30 ноября, из-за ухудшения погоды произошло массовое отключение электроэнергии в 21 районе Новгородской области. В результате без света остались 432 населённых пункта с населением 14 тысяч человек. Отключённых от электричества социально-значимых объектов не было, сообщили в прокуратуре.

Были организованы восстановительные работы, в которых задействовали 372 человека и 99 единиц техники сетевой организации, сотрудников регионального ГУ МЧС России, министерства природных ресурсов и лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

В результате принятых мер, на вечер 30 ноября в зоне отключения остаются восемь муниципальных образований, в которых проживают 4079 человек.

Прокуратура области даст оценку соблюдению требований законодательства об электроснабжении сетевой организацией, в том числе сроков устранения аварий на сетях электроснабжения. По результатам проверки, при наличии оснований, незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования. Ситуация находится на контроле прокуратуры.