Прокуратура требует от областных властей провести реконструкцию моста в Новгородской области

Прокуратура Новгородской области провела проверку по обращению главы администрации Устюцкого сельского поселения в интересах местного населения по вопросу неудовлетворительного состояния моста, расположенного на территории муниципального образования.

Установлено, что деревянный 17-метровый мост расположен на 8+070 км автомобильной дороги «Устюжна — Валдай» — Улома — Новочистка, включенной в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Новгородской области.

— Мост находится в неудовлетворительном состоянии: береговые шкафные стены разрушены в связи с тем, что сгнили бревна; мост стоит под уклоном и ниже уровня дороги примерно на 60 см.; настил моста сгнил и держится за счет дорожных колей. Кроме того, грузоподъемность моста не соответствует нормам, определяемым ГОСТ Р 52748-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения и габариты приближения» (11 тонн/ось). Габарит моста также не соответствует требованиям законодательства. На мосту и подходах к нему отсутствуют какие-либо ограждения, что создает опасность для жизни и здоровья граждан, — сообщили интернет-порталу в областной прокуратуре.

Также по мнению прокуратуры, департаментом строительства и дорожного хозяйства области не принимается никаких мер по содержанию моста в надлежащем состоянии. Мостом пользуется местное население, лица, временно пребывающие в населенных пунктах, специальные службы и учреждения (медицинские организации, органы МЧС России, ФПС России и т.д.), использующие специальную технику (машины «скорой медицинской помощи», пожарные автомобили).

Указанная дорога, включая переправу через р. Поросла, является единственным способом сообщения деревень Плави и Попово с другими населенными пунктами, включая административные центры Устюцкого сельского поселения Пестовского района Новгородской области.

20 июня прокуратура области направила в в Новгородский районный суд исковое заявление об обязании департамента строительства и дорожного хозяйства области провести реконструкцию моста.