Прокуратура требует от окуловских властей расселить аварийный дом, в котором находится маневренный жилищный фонд

В посёлке Кулотино Окуловского района местные власти не могут расселить дом, который они признали аварийным. Жильцов некуда расселять, потому что маневренный фонд находится в этом же доме. Данная проблема обсуждалась вчера, 22 сентября, на заседании межведомственной рабочей группы в прокуратуре Новгородской области.

© Фото прокуратуры Новгородской области
© Фото прокуратуры Новгородской области

На основании результатов технического обследования многоквартирного дома на пр. Коммунаров было установлено, что перекрытия жилых помещений находятся в предаварийной стадии, и их дальнейшая эксплуатация может привести к частичному или полному обрушению. В здании провисают потолки, шатается пол, на стенах образуется плесень. Администрация городского поселения признала дом аварийным и подлежащим реконструкции.

Сначала предполагалось, что жильцов расселят до 25 июля 2016 года. Но чиновники не смогли найти жилые помещения, срок расселения граждан продлили до 1 ноября 2016 года. Отмечается, что маневренный жилой фонд также находится в этом доме, новое жильё для переселенцев в Кулотино не строится. На сегодняшний день в здании проживают 18 человек, всего зарегистрирован 61 человек. Большинство из них на время переехали к друзьям и родственникам.

Власти уверяют, что проблема только в состоянии деревянных межэтажных перекрытий. Глава Кулотинского городского поселения Леонид Фёдоров сообщил, что вскоре будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для реконструкции перекрытий. После ремонта, по мнению главы, можно будет снова пригласить специализированную организацию для оценки и отменить постановление о признании дома аварийным.

— Вы говорите, что дом, вроде бы не аварийный, но вы его признали таковым. Вы вынесли постановление, что людей необходимо расселить. Куда вы их собрались расселять, я не представляю, — заявил зампрокурора Новгородской области Константин Сомов.

Кроме того, на первом этаже здания на пр. Коммунаров располагается детский сад. Руководство дошкольного учреждения не согласно с тем, что дом является аварийным. Директор детского сада обратилась по этому поводу в суд.


Напомним, в Чудово на стройке дома для переселенцев из аварийного жилья, который нужно ввести в эксплуатацию к 25 ноября, выполнили около 30% работ.