960

Прокуратура удивлена исчезновением обвиняемой в покушении на дочь

Исчезновение новгородки Антонины Федоровой (Мартыновой), обвиняемой в покушении на двухлетнюю дочь Алису и объявленной судом в розыск в связи с неявкой на заседания, стало для прокуратуры неожиданностью, заявил в пятницу РИА Новости представитель Новгородской облпрокуратуры.

"До момента исчезновения Федоровой (Мартыновой) не было никакой необходимости в изменении ей меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей", - сказал собеседник агентства.

Как отметил источник, обвиняемая регулярно являлась на следственные действия.

Инцидент в доме номер 26 по улице Космонавтов в Великом Новгороде произошел 26 февраля прошлого года. Находившаяся на третьем этаже здания дочь Антонины Федоровой Алиса, которой к моменту происшествия было два года семь месяцев, упала в лестничный пролет и получила травмы средней тяжести.

Следствие установило, что девочку в пролет сбросила 21-летняя мать, которая хотела инсценировать несчастный случай.

В апреле текущего года Антонине Федоровой (Мартыновой) было предъявлено обвинение по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), через часть 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Эта статья предусматривает наказания в виде лишения свободы на сроки от восьми до 20 лет, либо смертную казнь, либо пожизненное заключение.

Федорова (Мартынова) вину не признала.

Дело было передано в областной суд 14 апреля.

Коллегия присяжных заседателей 24 июля признала женщину виновной с указанием на то, что она не заслуживает снисхождения.

Федорова (Мартынова) 28 и 29 июля не явилась на процесс, в связи с чем суд вынес решение о ее розыске и аресте и приостановил рассмотрение дела.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».