Прокуратура: управление Росимущества по Новгородской области фактически отстранилось от ряда своих обязанностей

Прокуратурой Новгородской области подведены итоги проверки деятельности территориального управления Росимущества в Новгородской области в сфере управления, распоряжения и использования федеральной собственности.

— Установлено, что территориальное управление фактически отстранилось от исполнения обязанностей по осуществлению контроля за использованием по назначению и сохранностью федерального имущества. На территории региона расположено свыше 3,5 тысяч объектов недвижимого имущества (в том числе около 2 тысяч земельных участков). При этом ежегодно проверками управления охватывается незначительный объем этих объектов, не превышающий 1% от всего количества федеральной недвижимой собственности в Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Вместе с тем органами прокуратуры и контролирующими органами выявлен ряд фактов использования федерального имущества в отсутствие правоустанавливающих документов.

По данному факту прокуратурой области врио руководителя территориального управления Росимущества внесено представление, по результатам рассмотрения которого управлением пересмотрены вопросы планирования контрольно-надзорной деятельности, в том числе в части увеличения штатной численности ответственных проверяющих; разработаны меры по активизации контроля за сохранностью и использованием государственного имущества, расположенного на территории области, в том числе путем организации дополнительных контрольных мероприятий.

В целях устранения уже выявленных нарушений непосредственно управлением и государственными учреждениями, в чьем ведении находятся объекты федеральной собственности, приняты меры по освобождению третьими лицами незаконно занимаемых помещений, при отказе освободить объекты — в суды будут подготовлены соответствующие заявления.

Добавим, территориальное управление Росимущества критиковал губернатор Новгородской области Сергей Митин, когда комментировал ситуацию с кафе на территории Антониева монастыря в Великом Новгороде.