1735

Прокуратура: В Новгородской области чиновники нарушают закон о коррупции

Старорусской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что планы-графики размещения заказов на 2012 год администрациями трёх сельских поселений в установленный срок не размещены.

Как сообщает прокуратура Новгородской области, главам поселений внесены представления, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения закона.

 - Расходование бюджетных средств является сферой достаточно криминализированной, поэтому надзору за соблюдением законности в этой сфере прокуроры традиционно уделяют пристальное внимание. Одним из направлений является требование соблюдать прозрачность процедур закупок для государственных и муниципальных нужд. Закон требует от государственных и муниципальных заказчиков ежегодно, до 1 апреля обнародовать на своих официальныхсайтах планы-графики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков,- сообщает официальный представитель областной прокуратуры Елена Макарова.

Как пояснили в прокуратуре, несвоевременное размещение плана-графика на официальном сайте сужает круг потенциальных участников конкурсных процедур, а также нарушает пункт 12 статьи 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которой заказчики должны  обеспечивать открытость, добросовестную конкуренцию и объективность при размещении заказов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.