Прокуратура: в Новгородской области нарушались права предпринимателей

В 1 квартале 2013 года органы прокуратуры Новгородской области провели плановую проверку деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по соблюдению законодательства, направленного на защиту прав бизнеса.

В рамках проверки 25 февраля в прокуратуре области, а также во всех районных (городской) и специализированных прокуратурах с использованием Интернет-ресурсов общественных организаций по защите прав бизнеса проведена «горячая линия». Кроме того, прием обращений осуществлялся через Интернет-приемную прокурора области, открытую на официальном сайте прокуратуры области, и непосредственно в органах прокуратуры по месту осуществления деятельности. В ходе «горячей линии» поступило 7 обращений субъектов предпринимательства, которые также были проверены.

Прокурорами повсеместно вскрыты нарушения закона, в том числе факты бездействия должностных лиц по созданию условий для развития предпринимательства в области, а также незаконного вмешательства в процесс осуществления предпринимательской деятельности.

— Так, прокуратурой Великого Новгорода выявлен факт понуждения администрацией городского округа юридических лиц при заключении договоров аренды земельных участков к оформлению договорных правоотношений по уборке территории с конкретными организациями. Кроме того, в нарушение законодательства городским комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов предпринимателям выдавались разрешения на строительство на меньшие сроки, чем указывалось в соответствующих проектах организаций, без разъяснения причин принятия таких решений. По данным фактам мэру города внесено представление об устранении нарушений законодательства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Прокуратурой области выявлены грубейшие нарушения при проведении управлением Россельхознадзора по области плановой проверки в отношении одного из пользователей земельных участков. Установлено, что в мероприятиях по контролю участвовали специалисты, не указанные в приказе руководителя о проведении проверки, сама проверка проводилась за пределами сроков, указанных в плане. Итогом незаконной проверки стало требование от общества уплаты в качестве штрафа 48 млн. рублей. Прокуратурой области руководителю управления внесено представление, в котором поставлен вопрос о прекращении проверок в отношении данного субъекта и отзыве требования.

С начала 2013 года прокурорами выявлено 298 нарушений прав членов предпринимательского сообщества. По протестам прокуроров отменены и изменены более 60 незаконных правовых актов, рассмотрены более 40 представлений прокуратуры об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц, в суды направлены 2 исковых заявления.