Прокуратура: в Великом Новгороде жильцы многоквартирного дома полгода переплачивали за ремонт

В Великом Новгороде жильцы дома № 22/1 по ул. Яковлева полгода платили за содержание и текущий ремонт по старому тарифу. После обращения жильцов прокуратура Великого Новгорода проверила соблюдение требований жилищного законодательства.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, было установлено, что управление указанным домом осуществляет ООО «Управляющая организация «Детинец». В октябре прошлого года в управляющую компанию поступил протокол общего собрания собственников помещений дома, на котором принято решение об уменьшении тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества с 26,33 руб./кв.м. до 24, 73 руб./кв.м.

Однако с ноября 2013 года по апрель 2014 года при начислении платы за содержание и текущий ремонт применялся старый тариф.

По данному факту прокуратурой города директору ООО «Управляющая организация «Детинец» внесено представление о производстве перерасчета платы за содержание и текущий ремонт дома. Представление прокурора признано законным и обоснованным, управляющей компанией в МУП «ИАЦ по ЖКХ» направлено поручение о перерасчете. Общая сумма перерасчета составляет около 17 тысяч рублей.