Прокуратура Великого Новгорода установила, что для зимней уборки использовали качественный песок

Сотрудники прокуратуры Новгородской области проверили качество песка, который использовался во время зимней уборки в областном центре. По информации специалистов, песок соответствует требованиям.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, запрос с просьбой проверить качество песка прокурору Великого Новгорода направили организаторы общественного движения «Новый город». Из-за сильного пылевого загрязнения воздуха в начале весны общественники засомневались, что для уборки использовали качественные противогололёдные материалы.

— В рамках проверки прокуратурой города с привлечением специалиста ГОКУ «Новгородавтодор» в целях исследования пескосоляной смеси произведён отбор 15 точных проб. Указанное исследование проведено лабораторией ГОКУ «Новгородавтодор» в соответствии с требованиями. Так, зерновой состав, массовая доля частиц пескосоляной смеси размером: свыше 10 мм — не допускается; свыше 5 мм до 10 мм — допускается не более 20%. По результатам исследования зерновой состав песка свыше 10 мм составил 0%, свыше 5 мм до 10 мм — 1,7%, что соответствует приведённым выше требованиям, — сообщила в ответе на запрос исполняющая обязанности прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

Однако согласно объяснениям специалиста ГОКУ «Новгородавтодор» провести исследование на предмет содержания в песке пылевидных и глинистых частиц не смогли из-за наличия в песке примесей соли. В социальной сети новгородец Игорь Шаповалов заметил, что можно было бы вымыть соль из смеси водой, а затем провести эти исследования.

Прокуратура также проверила соблюдение органами местного самоуправления законодательства при исполнении полномочий по содержанию дорог и благоустройству территории города. По контракту летняя уборка начиналась с 1 апреля, однако в соответствии с Правилами благоустройства Великого Новгорода мэрия могла установить срок начала летней уборки в зависимости от погодных условий. Вопрос о переходе «Новгородского спецавтохозяйства» к летней или комбинированной уборке чиновниками своевременно решён не был.

Отметим, в марте прокуратура обследовала 30 дорог города, на проезжей и прилотковой части которых было установлено большое количество песка.

— На момент проверки ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» из 15 единиц специализированной техники лишь 6 единиц переоборудовано для мойки проезжей и прилотковой части дорог, тротуаров. При имеющемся количестве техники, переоборудованной для мойки, на одну машину приходится 444 007,4 кв. м. территории города, что не может не отразиться на качестве и своевременности уборки улично-дорожной сети города от песка, грязи и пыли, — написала Татьяна Дубровина.

По данному факту прокуратурой города в адрес мэра Юрия Бобрышева было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Добавим, следующей зимой «Новгородское спецавтохозяйство» планирует в экспериментальном режиме перейти на посыпку улиц чистой солью.