Прокуратура вытащила из изолятора ругавшегося матом заключённого

По результатам проверки прокуратура потребовала отменить дисциплинарное взыскание одному из осуждённых. Ведомство, посчитало, что совершённый им поступок не является злостным нарушением.

В июне этого года в исправительной колонии №7 мужчина ругался матом, в результате чего его поместили в штрафной изолятор. Ранее он не привлекался к дисциплинарной ответственности.

Сотрудники прокуратуры посчитали, что выбранная мера наказания не соответствует тяжести и характеру допущенного мужчиной нарушения. Кроме того, это является нарушением уголовно-исполнительного законодательства.

По данному факту прокурор направил начальнику колонии постановление об отмене незаконного дисциплинарного взыскания. Сейчас осуждённый мужчина не находится в изоляторе.

В прокуратуре пояснили, что дисциплинарное взыскание было применено и заключённый отбыл в июне срок в штрафном изоляторе, в ведомстве об этом узнали только в сентябре. Прокурор отменил это постановление как незаконное, так как сам факт привлечения к такой мере наказания мог повлиять на возможность освобождения по УДО.