Прокуратура выяснила, что в апрельском ДТП со школьным автобусом виноват подрядчик, не обработавший дорогу

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения по факту ДТП с участием школьного автобуса.

Установлено, что 8 апреля 2021 года водитель школьного автобуса, перевозившийдвоих учащихся Борковской средней общеобразовательной школы и сопровождающей женщины на автодороге Великий Новгород — Сергово — Борки в Новгородском районе, не справился с управлением, из-за чего автобус съехал в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия 11-летняя девочка и сопровождающая женщина получили телесные повреждения.

Проверка показала, что причиной дорожно-транспортного происшествия явились, в том числе недостатки зимнего содержания в виде стекловидного льда на проезжей части автодороги, сообщили в ведомстве.

По этому факту прокуратура Новгородского района внесла представление ГОКУ «Новгородавтодор», которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, при осмотре школьного автобуса установлено отсутствие в нем огнетушителей, мест для их крепления; в журнале учёта предрейсового и послерейсового медицинских осмотров записи о времени проведения осмотра водителя и сведений о нем не имеется; технический контроль проводится несвоевременно.

По этим фактам прокуратура Новгородского района внесла представление директору МАОУ «Борковская СОШ», которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, в отношении виновного должностного лица ООО «НДКС», которое занималось содержанием автодороги, возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, которое находится на рассмотрении.

По факту ненадлежащего содержания автомобильной дороги прокурор Новгородского района генеральному директору ООО «НДКС» внес представление об устранении выявленных нарушений. Оно также находится на рассмотрении.