1192

Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона на "Новгородском заводе стекловолокна"

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по исполнению природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Новгородский завод стекловолокна» (микрорайон Деревяницы, Великий Новгород), в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.

Так, в ходе проверки установлено, что Общество осуществляет пользование водными обьектами — река Волхов и река Веряжа - с целью сброса ливневых сточных вод без разрешительных документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.

Кроме того, по данным прокуратуры, выданные ранее разрешения на выбросы и сбросы химических и иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду утратили силу в 2006-2007 г.г. Несмотря на это, в настоящее время Общество производит сброс загрязняющих веществ в составе промливневых сточных вод по выпуску № 1 в р. Волхов и сброс загрязняющих веществ в составе ливневых сточных вод по выпускам № 2 и № 3 в р. Веряжа.

«В нарушение требований закона Общество не представляет в контролирующие органы отчетность по выполнению условий водопользования водного объекта с приложением подтверждающих документов, включая результаты учета объема сбросов, их качества и выполнения плана мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В ходе проверки также выявлены нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления». К обращению с отходами 1-4 класса опасности допущены лица, не имеющие профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1-4 класса опасности.

«Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки, отработанные и брак хранятся на предприятии навалом, без использования специальной тары в местах временного хранения, что является грубым нарушением закона и может повлечь причинение вреда жизни, здоровью, граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Наряду с этим демеркуризационный комплект, включающий в себя необходимые препараты (вещества) и материалы для очистки помещений от локальных ртутных загрязнений, не требующий специальных мер безопасности при использовании, на предприятии отсутствует», - также сообщили в облпрокуратуре.

По результатам проверки генеральный директор и технический директор предприятия привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ — нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты, ст. 7.6 КоАП РФ - самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий, ст. 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».