Прокуратура выявила ряд нарушений при работе ООО «Союз Автодор» в рамках нацпроекта БКД

Новгородская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности ООО «Союз Автодор» по месту нахождения передвижной асфальтосмесительной установки в Чудово. Выявлены нарушения.

Оказалось, что организация, которая ремонтирует новгородские дороги по госконтрактам, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований с момента сборки и эксплуатации асфальтобетонной установки не провела согласование и утверждение проектов санитарно-защитных зон, а также не получило положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов санитарным правилам.

В связи с этим 4 февраля этого года прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона, оно уже рассмотрено и удовлетворено, сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, по данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, организация на 1 декабря 2021 года не освоила 418,39 млн рублей по госконтрактам, заключённым ещё в 2019 году. При этом к 31 декабря официально бюджетные средства уже были освоены в полном объёме, сообщили в прокуратуре. Каким образом компания за довольно снежный декабрь смогла освоить 400 млн рублей, в ведомстве не уточнили.

При этом отметили, что по двум государственным контрактам 2019 года подрядчик работы по обустройству дорог в полном объёме не выполнил, лимиты бюджетных средств в размере 17 млн рублей перенесли на 2022 год.

По фактам нарушения сроков выполнения работ по этим госконтрактам «Новгородавтодор» организовал претензионную работу, в том числе подрядчику выставили штрафные санкции.

В прокуратуре сообщили, что ведомство организовало проверочные мероприятия, по результатам которых будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.