1012

Прокуратура завела дело за отключение электроэнергии (Новгородская область)

В отношении руководителя Новгородского РЭС возбуждено дело об административном правонарушении в связи с перебоями в подаче электроэнергии

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Новгородского района, были установлены причины неоднократного отключения электроэнергии в д. Дубровка Новгородского района в июне – июле текущего года.

Причиной отключений явилось задевание выросших деревьев за провода, падение сломанных ветром деревьев, в результате чего срабатывали защитные автоматические выключатели.

«В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160, для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями обеспечивается вырубка и опиловка деревьев и кустарников, своевременная расчистка просек. Населенный пункт Дубровка входит в зону обслуживания Подберезского эксплуатационного участка Новгородского РЭС ПО «Ильменские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго»», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В связи с невыполнением требований по своевременной расчистке линии прокурором Новгородского района в отношении начальника Новгородского РЭС возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.8 КоАП РФ (нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт).

Материал направлен для рассмотрения в Северо-Западное Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».