Прокуратура: жительница Окуловского района ждала скорую 6,5 часов

Сотрудники региональной прокуратуры подвели итоги проверок законодательства о здравоохранении в Новгородской области. Выявлены многочисленные нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ведомство установило, что в этом году в Шимском районе из 746 вызовов в 67% случаев время прибытия бригады скорой помощи составило более 20 минут, а в Окуловском районе на 2480 вызовов приходится 22% таких фактов.

Так, 18 марта жительница Шимского района обратилась в «Новгородскую станцию скорой медицинской помощи» за оказанием скорой помощи ребенку. Она ждала медиков 6 часов. Аналогичные факты установлены в Окуловском районе, где одна местная жительница ждала приезда скорой помощи 6,5 часов, другая — около 4 часов.

Кроме того, в нарушение закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в филиале Боровичской центральной районной больницы, которая находится в Мошенском районе, больше года отсутствует врач-педиатр. Из-за этого медицинскую помощь детям оказывают фельдшеры и приезжающий раз в неделю врач из Боровичей. При этом, по мнению прокуратуры, региональным минздравом должных мер по подбору специалиста не принимается.

Также в ходе проверок установлено, что в 20 населенных пунктах Валдайского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Старорусского, Хвойнинского, Чудовского районов отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты.

По данным фактам прокурор области внес губернатору представление об устранении выявленных нарушений. Оно находится на рассмотрении.