Минздрав о нарушениях, выявленных прокуратурой: надеемся, что за три года ситуация изменится в лучшую сторону

Региональный минздрав прокомментировал результаты проверок законодательства о здравоохранении в Новгородской области, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Власти обратили внимание на то, что в прошлом году за счет средств федерального бюджета были установлены восемь модульных ФАПов в Маловишерском, Новгородском, Крестецком, Боровичском, Старорусском районах. В этом году еще 10 ФАПов начнут работать в Валдайском, Крестецком, Маловишерском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском, Пестовском районах. В 2020 году будут заменены пять ФАПов, находящихся в аварийном состоянии или в приспособленных помещениях.

— Мы работаем над тем, чтобы медицинская помощь была доступнее и качественнее. Мы понимаем, что вопросы, которые копились годами, невозможно решить быстро. Уже предпринимаются меры, которые позволят повысить качество медицинской помощи. Мы надеемся, что за ближайшие три года вместе со своими коллегами из министерства, врачами, партнерами сможем изменить ситуацию в лучшую сторону. Уже есть положительная динамика. В своей работе нам важно учитывать мнение жителей области и рассказывать им о своих действиях, — заявила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк.

Также она добавила, что министерство старается привлекать специалистов в поликлиники и больницы региона, область участвует в программе «Земский доктор». По данным новгородского минздрава, с 2012 года удалось привлечь на работу 130 врачей и с 2018 года — 13 фельдшеров.