1203

Прокуратурой Новгородской области выявлены нарушения в подготовке к выборам в Госдуму

В целях обеспечения законности в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, исполнения Указания Генерального прокурора РФ от 28.09.2007 N 153/7 органами прокуратуры Новгородской области приняты необходимые организационные меры. Об этом сообщает ИАВеликий Новгород со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Новгородской области.

В областной и нижестоящих прокуратурах функционируют межведомственные рабочие группы с участием представителей правоохранительных органов, органов власти и местного самоуправления, избирательных комиссий. Обеспечивается оперативный обмен информацией и совместное решение возникающих проблем. В ходе осуществления надзора горрайпрокурорами выявляются нарушения федерального законодательства о выборах.

Так, прокурором Солецкого района Новгородской области в ходе надзорной деятельности выявлен факт назначения 8 ноября 2007 года в нарушение требований подпункта "н" пункта 1 статьи 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", лица, имеющего неснятую и непогашенную судимость, председателем участковой избирательной комиссии. В территориальную избирательную комиссию внесено представление с требованием о немедленном досрочном прекращении полномочий указанного члена комиссии. Представление прокурора удовлетворено.

Прокуратурой Чудовского района Новгородской области проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства, регулирующего представление избирательными комиссиями помещений, отвечающих условиям безопасного хранения и эксплуатации комплексов средств автоматизации Государственной системы российской Федерации КСА ГАС "Выборы".

Установлено, что администрацией Чудовского муниципального района в преддверии предстоящих выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации не выполнены требования пункта 16 статьи 20 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьи 15 ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" и ряда других нормативных актов по обеспечению условий охраны и безопасного хранения и эксплуатации КСА ГАС "Выборы".

Так, помещение КСА ГАС "Выборы"" не соответствовало требованиям безопасности: окно не оборудовано глухой решеткой, деревянная дверь не прочная, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, огнетушители, не выполнены замеры сопротивления изоляции.

По выявленным нарушениям главам местных районов внесено 26 представлений. Как отмечают в прокуратуре, в целом обстановку на данный момент можно охарактеризовать как спокойную. Прокуратура области и иные правоохранительные органы готовы к обеспечению законности и правопорядка в день проведения выборов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.